Vous êtes ici

Le personnel

Vos interlocuteurs

Directeur
Xavier VAN RECHEM

Directeur aux études
Frédéric BRARD

Service scolarité
Valérie DEUSY

Service administratif et financier 
Sandra PRESTAUX

Service action culturelle
Thibault PAWLACZYK

Régie et accueil
Laurence CHARTREL, Dominique LARDET, Jérôme LEQUETTE, Lionel MONTAGNE, Mehdi YASSINE

Enseignants
Département Piano et accompagnement Piano 
Laurent DOLET, Isabelle HENNRICH, Nadejda OFFROY, Béatrice PEIGNOIS, Aurélien PENART
Accompagnateurs : Vincent DELAGE, Laurent DOLET, Gilles SECQ

Département Cordes frottées
Violon : Eric FAUVET, Marie-Hélène FAUVET-PATIN, Patrizio GERMONE
Alto : Jérôme ARBOUCALOT
Violoncelle : Grégoire CARPENTIER
Contrebasse : Olivier TALPAERT

Département Cordes pincées
Guitare : Frédéric PONTHIEUX
Harpe : Benoît WERY

Département Bois
Flûte traversière : Christelle DOLET, Valérie PIERRON
Clarinette : José HANQUIER, Didier LELEU
Hautbois : Guillaume PIERRON
Basson : Jean-Louis OLLE
Saxophone : Benoît VAN MULLEM

Département Cuivres
Trompette Philippe VAUCORET
Cor : Vincent DEFURNE
Trombone : Maxime DELATTRE
Tuba : Jérémie DUFORT

Département Arts de la Scène
Chant lyrique : Valérie CHOUANIERE, Claude ANDRE-FRANCOIS
Danse classique : Colombe HAYS
Danse contemporaine : Alain DEVOST, Susanna COVA
Art dramatique : Pierre CLARARD, Joël SERRA, Sylvain SOUILLARD (Lou Ysar)

Département Musique ancienne
Clavecin : Constance TAILLARD
Traverso : Christelle DOLET
Violon baroque : Patrizio GERMONE

Département Musiques actuelles
Musique Assistée par Ordinateur (M.A.O.) : Jean-Baptiste PHILIPPOT

Département Accordéon/Percussions
Accordéon : Raphaël LIMOUSIN
Percussions : Benjamin SOISTIER, Olivier WESTRELIN

Département Pratiques Collectives
Orchestre à cordes 1er cycle : Luc BONNAILLIE
Orchestre symphonique : Luc BONNAILLIE
Orchestre à vent 1er cycle : Didier LELEU
Ensemble de cuivres 2e et 3e cycles, orchestre à vent 2e et 3e cycles : Jérémie DUFORT
Musique de chambre : Luc BONNAILLIE, David BLONDEEL, Guillaume PIERRON
Chorale 1er cycle : Marie ALABAU Jeune choeur (adolescents) : Marie ALABAU
Ensembles vocaux adultes : Claude ANDRE-FRANCOIS


Département Culture Musicale
Formation musicale : Marie ALABAU, Ellison BONTEMPS ,Claude ANDRE-FRANCOIS,
François FOUACHE , Geneviève MERCIER, Jean-Baptiste PHILIPPOT
Formation musicale chanteurs : Claude ANDRE-FRANCOIS
Culture musicale, analyse : Franck TOURRE

Intervenants milieu scolaire
Stéphanie DEVISME, Benoît CARON ,Aline MOCHALSKI, Madeleine SAUR

 

Afficher en pleine page

contact

Contactez-nous

Une question, remarque, ou suggestion ?
Ecrivez-nous !

Envoyez-nous un message

Mairie d'Arras

Place Guy Mollet
BP 70913 - 62022 ARRAS Cedex

Du lundi au vendredi :
8h-12h15 et 13h45-17h (18h le mercredi)
Le Service Etat Civil est fermé le jeudi matin
 

Allo Mairie
Votre Mairie joignable
7J/7 - 24H/24

Renseignements, démarches administratives, propreté, voirie, éclairage public, incivilités, dégraffitage

Permanence en ligne du maire

Mercredi 26 juin 2019 - 18h30 - 20h30
la permanence est FERMÉE